ПРИЛОЖЕНИЕ 6.6

На главную страницу сайта

Оглавление

Назад

.

 

6.6. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОЕКТЕ 2005. УРА! ПРОХОД ЕСТЬ!

(Размышление N3)

 

Андрей Лебедев

(Из материалов подготовки похода)

 

Музтаг-Ата, снимок из космоса 07.07.1992

.

Ледник Калаксонг, снимок из космоса

Опасения о непроходимости ледника Калаксонг, выраженные в размышлении N2, заставили нас заказать и выкупить космический снимок Музтаг-Аты. Ещё в проходной фирмы-изготовителя я развернул снимок. Он был великолепен! На листе фотобумаги 50 х 60 см. красовалась Музтаг-Ата, и не просто Музтаг-Ата, но весь массив от пика Туюк (6161) на северо-востоке до 6355 на юго-востоке. Глаз тут же прицелился на ледник Калаксонг. И вот, что он увидел.

Ледник Калаксонг (слева) и пик Коскулак (фото передано Андреем Ершовым)

С ледовой подушки, что южнее ледопада, имеется спуск на ледник выше ледопада. Небольшой зигзаг между зонами трещин, и мы на сравнительно спокойном зафирнованном теле ледника. Далее по центру или чуть ближе к Музтаг-Ате вплоть до выхода в широкий цирк.

Фотоснимок показал, что пила в начале южного ребра Музта-Аты - обоюдоострая. Это значит, что её надо постараться обойти сразу при подъёме из цирка на гребень.

И ещё замечательную картинку прислал Андрей Ершов. На ней Коскулак с запада. Угадывается обход ледопада, видна северная стена Коскулака и ледосбросы, на фоне неба чётко выделяется профиль северного ребра - главной цели команды Альпклуба МАИ.

.

Оглавление

Назад

.

Экстремальный портал VVV.RU