На главную страницу проекта

БРОСОК НА КОНГУР

ЭКСПЕДИЦИЯ СПОРТКЛУБА МАИ 2007 г.

.

Команда чемпионов России из Турклуба МАИ под руководством Андрея Лебедева открывает проект лета 2007 года "Бросок на Конгур".

После выдающегося восхождения британской экспедиции на Конгур (7719) в 1981 году ни одной из команд из многих стран мира в течение 22 лет не удавалось взойти на эту сложнейшую вершину. Лишь в 2004 году состоялось повторное восхождение на Конгур. Его осуществили сразу три российских команды - из Санкт-Петербурга, из Москвы и Красноярска.

Конгур. Четыре километра вверх за 6 дней!

Этот успех в значительной мере обусловлен стараниями туристов МАИ. Они не только организовали вместе с Федерацией альпинизма и скалолазания Москвы эту экспедицию, но и разработали новый маршрут на вершину "Московский экспресс", который привёл россиян к успеху.

Восхождение длилось около месяца и проходило с использованием гималайской тактики, иначе говоря, с предварительной обработкой маршрута и установкой промежуточных лагерей.

Команда Турклуба МАИ намерена совершить летом 2007 года скоростное восхождение на Конгур в альпийском стиле - огромную физическую работу по преодолению 4-километрового северного склона вершины (высота подножия 3700, высота вершины 7719) планируется осуществить за 6 дней!

Восхождение на Конгур включено в 300-километровый поход по Китайскому Памиру с траверсами вершин Саракиякуджи (6220, первовосхождение с востока) и Аклангама (7004, первопрохождение траверса).

Выполнение намеченной программы позволит:

  1. Решить новую задачу - восхождение на одну из высочайших вершин планеты в альпийском стиле и в рамках трекинга (похода).
  2. Установить новый высотный рекорд в спортивном туризме - 7719 метров.
  3. Претендовать с высокими шансами на победу в чемпионате России по горному туризму
  4. Претендовать с высокими шансами на призовое место в чемпионате СНГ по альпинизму.

.

ПРИГЛАШАЕМ ПОДДЕРЖАТЬ НАШ ПРОЕКТ! 

.

Конгур (7719), вид с юга

МЕДИА-ПЛАН ЭКСПЕДИЦИИ

О ходе экспедиции и о её спонсорах будет рассказано в следующих СМИ:

  1. Итар-Тасс
  2. Информационное агентство Регнум
  3. Информационное агентство Репорт-информ
  4. Телеканал "Звезда"
  5. Информационный портал "Рамблер"
  6. Газета любителей путешествий "Вольный Ветер"
  7. Ежегодный альманах "Ветер странствий"
  8. Интернет-сайты: www.rambler.ru, www.risk.ru, www.mountain.ru, www.turclubmai.ru

Фильм об экспедиции с указанием спонсоров в титрах и со сценами флага спонсора на вершинах и перевалах будет участвовать и демонстрироваться на фестивалях:

  1. Московский международный фестиваль горных и приключенческих фильмов "Вертикаль"
  2. Московский фестиваль экстремальных проектов "Грани экстрима".

По итогам экспедиции будет создан DVD-диск с коллекцией фотографий, с фильмом, со статьями и воспоминаниями участников (тираж до 1000 шт.), в материалах которого и на его обложке будет вставлено упоминание о спонсоре экспедиции.

.

Таблица знаменитых вершин Евразии

Название вершины

Высота

Высота от подножия северного склона

Конгур

7719

4000

К2 (Чогори)

8611

3200

Пик Коммунизма

7495

3100

Пик Ленина

7134

2600

Эверест

8848

2300

Эльбрус

5642

2300

СПОНСОРУ ЭКСПЕДИЦИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

  1. В печатных изданиях до 1/8 рекламной площади.
  2. 2 упоминания в каждой телепередаче об экспедиции на телеканале "Звезда".
  3. 16 упоминаний спонсора в аудиоматериалах портала "Рамблер".
  4. Развёрнутые титры в фильме об экспедиции.
  5. Ссылки на сайт спонсора с его баннера в каждой интернет-статье об экспедиции.

  .

СОСТАВ КОМАНДЫ

Мастер спорта России международного класса, 6-кратный чемпион страны, руководитель экспедиции Андрей Лебедев, Мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион России Сергей Бездитко, двукратные чемпионы России Михаил Бабич и Дмитрий Чижик, чемпионы России Иван Жданов, Андрей Жаров, Алексей Тимошенков, Татьяна Беляева, Юрий Максимович и, надеемся, будущий чемпион Дмитрий Комаров.

В числе выдающихся достижений у команды горный поход по Китайскому Памиру 2005 года с траверсом 3-х высоких вершин - пика Кызылсель (6525), Музтаг-Аты Южной Дальней (6858, первовосхождение) и Музтаг-Аты (7546, подъём по новому маршруту). Этот поход принёс команде МАИ золотые медали на чемпионате России по горным походам и бронзовые медали на чемпионате СНГ по альпинизму за восхождение на Музтаг-Ату.

Последним достижением команды является поход в Китайском Каракоруме 2006 года, который стал третьей экспедицией россиян в этот мало изученный район (1-е место на чемпионате России по горным походам).

.

На главную страницу проекта