Справка по району.
Даньба.

Уезд Даньба находится на востоке Ганьцзы-тибетского автономного округа, расположенного на северо-западе провинции Сычуань. Здесь климат умеренный, земля плодородная, изобилие богатых природных ресурсов. По свидетельству археологов, уже 5000 лет назад здесь жили предки современных тибетцев. Уезд Даньба известен как "край на скалах". На скалах высятся великолепные каменные крепости, возведенные в эпоху Южных и Северных династий (420---- 589 гг.). Пережив немало пожаров, военных атак и землетрясений, эти древние крепости тем не менее отлично сохранились до сих пор, их называют "пирамидами Востока". Одни крепости низкие, другие высокие, самая высокая из них достигает 60 метров. Они похожи на острые мечи в небе, в древности эти крепости эффективно защищали местных жителей от нашествий неприятелей.

Крепости уезда Даньба построены из каменных плит, а их фундаменты ---- из больших камней. Одни крепости ---- четырехугольники, другие ---- пятиугольники, третьи ---- шестиугольники... Поверхность стен очень ровная и плоская, углы выложены изящно и аккуратно. Все это свидетельствует о высокой способности проектирования и передовом уровне технологии тех времен. По свидетельству археологов, 1700 лет назад местные тибетцы овладели технологией строительства домов из камней.

По функции каменные крепости уезда Даньба делятся на четыре вида: важная стратегическая крепость, сигнальная крепость, защитная крепость и домашняя крепость. Важные стратегические крепости высятся на отвесных скалах или подступах, как здесь говорят, один человек ее защищает, десять тысяч воинов не могут открыть. Сигнальные крепости воздвигались на вершинах гор и по ним передавались сигналы. Защитные крепости строили у входа в поселок, и их назначение ---- защищать его от нашествия неприятелей. Домашние крепости соединяются воедино с жилыми домами и служат складами. Все ворота открыты только на высоте, и только по деревянным лестницам можно войти в крепость. Когда начиналась война, можно закрыть ворота и унести лестницы. К тому же в крепостях открыты окошки для стрельбы из лука. Все это делало крепости надежными и безопасными.

Местные дома отличаются особым тибетским колоритом, они воздвигались от горной полосы до долины. Речки пересекают весь этот край, вокруг растут пышные деревья, благоухают сады яблонь и груш. Россыпи красного перца и желтой кукурузы на крышах ---- это всегда сразу же бросаются в глаза приезжим. Если вы устали и вошли в любой дом, гостеприимные тибетцы тепло примут вас и угостят вас ароматными фруктами. Здесь вам можно не только насладиться прекрасной природой, но и почувствовать доброту и искренность тибетцев.