На главную страницу сайта

.

Прогулки на «крыше мира»: встречи двух капитанов

11 октября 1889 г. в урочище Каиндыны-Аузы на Тагдумбаш Памире произошла встреча капитана Б. Л. Громбчевского с британской экспедицией капитана Ф. Янгхазбанда. «Капитан Younghusband, - сообщал Громбчевский, шел из Индии в Канджут. Это молодой человек, составивший себе имя смелым путешествием из Пекина через весь Китай в Кашмир. Его сопровождал небольшой конвой бенгальских солдат, пундиты и многочисленная прислуга. Мы встретились вполне дружелюбно и так как экспедиция моя стала на ночлег раньше, чем подоспел капитан Younghusband, то он был нашим гостем в течение почти трех суток. Обе экспедиции представляли интересное смешение 20 народностей» [1]. Прощаясь, Громбчевский сказал, что ему «будет приятно встретиться с Янгхазбандом вновь либо в мирной обстановке в Петербурге, либо в бою на индийской границе, и что в любом случае Янгхазбанду будет обеспечен теплый прием».


В русском лагере Громбчевский сделал совместную фотографию русской и британской экспедиции. Впоследствии эта чудом сохранившаяся фотография стала почти культовой и по праву является классикой фотохроники событий киплинговской «войны теней» в Азии. Британский историк Кей (Keay) характеризовал ее как «наиболее характерный и запоминающийся образ всей Большой игры... замечательную запись наиболее известного и малоописанного события, с которым мало что может сравниться; изображение впечатляет настолько, как если бы вдруг обнаружилась фотография встречи Стенли с Ливингстоном».

Во время работы в Архиве Русского географического общества (Санкт-Петербург) с фондом Громбчевского автору этой статьи не удалось обнаружить оригинала (да и копии) этой фотографии. Вполне возможно, что сделана она была Громбчевским как фотография сугубо личная. По этой причине она не попала в число фотографий, переданных Громбчевским в дар ИРГО. Копия этой фотграфии была Громбчевским передана Янгхазбанду.

Но оказалось, что это не единственная совместная фотография Громбчевского и Янгхазбанда. В одной из работ Громбчевского, изданных при его жизни в Польше, удалось встретить еще одну замечательную фотографию.


Редкая фотография времен «Большой игры» в Азии привлекла мое внимание. На ней объектив запечатлел встречу двух капитанов – российского и британского, которые принадлежали к империям, вступившим в схватку за военно-политическое и стратегическое доминирование в Центральной Азии. Френсис Янгхазбанд и Бронислав Громбчевский мирно беседуют за общим столом в доме британского торгового аксакала в Яркенде.

Фотография с большой долей вероятности также была сделана Громбчевским. Свидетельств того, что Янгхазбанд умел пользоваться фотоаппаратом пока нет, во всяком случае, в его географических работах созданных им фоторабот нет.

Фотография относится к событиям 1890 г. Весь июль, август и сентябрь Громбчевский провел за изучением бассейна р. Тизнаф, среднего течения р. Яркенд-Дарьи и восточного склона Кашгарского хребта. В первых числах августа в Яркенде состоялась его вторая встреча с Янгхазбандом.

«Капитан Громбчевский, - писал позже Янгхазбанд, - пришел на встречу в форме и с орденами. Для меня было большим удовольствием встретить его снова и услышать от него рассказ о его приключениях после того, как мы расстались с ним у границ Хунзы около года назад. Он пережил трудные времена и, вероятно, перенес много невзгод так как прошел Каракорумским перевалом в середине декабря и затем, в разгар зимы отправился на окраину Тибетского нагорья. Когда я вспоминаю как неадекватно были снабжены лагерным имуществом он и его партия, и в каких условиях они совершали путешествие, я не перестаю восхищаться той упорной настойчивости, с какой русский путешественник исполнял стоявшую перед ним задачу» [2].

Здесь надо кое-что уточнить. В официально изданном описании путешествия Янгхазбанд только лишь вскользь упоминул о постигших Громбчевского несчастьях в зиму 1890 г. Другая картина возникает из его официальных донесений руководству в Британскую Индию. Янгхазбанд знал о намерении Громбчевского отправиться в подконтрольный британцам Ладакх. Он решил предотвратить это событие и направить его по маршруту, на котором не было шансов не только дойти до Ладакха, но и выжить вообще. Янгхазбанд подбил киргизов указать Громбчевскому прямой путь из Шахидуллы (крепости в Сарыколе) к Полу, который в то время года был абсолютно непроходим. В донесении к своему непосредственному начальнику полковнику Пэрри-Нисбету (Parry-Nisbet), британскому политическому резиденту в Кашмире, Янгхазбанд сообщал, что указал русскому «путь абсолютно лишенный всякого значения, из ниоткуда в никуда, проходящий по очень высокому плато и горам, без травы и топлива, и что движение по нему зимой будет сопряжено с большими трудностями и потерями в отряде» [3].

Чем закончился переход Громбчевского к Полу хорошо известно. 10 февраля 1890 г. Громбчевский с неимоверными трудностями вернулся в селение Кильянг в Южной Кашгарии. «Положение экспедиции было плачевным, - доносил он в Главный штаб, - материальные средства иссякли окончательно; из 45 лошадей экспедиции у нас осталось только 8 и то совершенно для дороги не годных, а большинство вещей было сожжено или брошено за невозможностью поднять тяжестей».

Громбчевский всегда испытывал симапатию к Янгхазбанду, но так никогда и не узнал всей правды и вряд ли задумывался о том, кто был действительным виновником перенесенных им бедствий и неудач.

В Яркенде Громбчевский и Янгхазбанд обменялись ужинами, затем все вместе ужинали в доме британского торгового аксакала в Яркенде. «Этот последний ужин, - вспоминал Янгхазбанд, - был настоящим событием в Яркенде, и было занятным думать о том, как русский и английский офицеры обедают с тюркским торговцем на полпути между российской и индийской империями, в самом сердце Средней Азии. Ужин был устроен в доме в туземной части города и был великолепным пиршеством, блюда с тушеным и жареным мясом, пловом сменяли друг друга, и старый торговец был полон гостеприимства» [4].

В Яркенде Янгхазбанд по просьбе Громбчевского, у которого вышел из строя барометр, сделал несколько определений высот.

Пройдут годы. Многое изменится в судьбах Громбчевского и Янгхазбанда. Первый после перипетий гражданской войны, участия в Белом движении с начала в штабе Деникина, затем Колчака, бегства от большевиков через Японию в Польшу, остался не удел и доживал свои дни в нищете и забвении. Второй – к концу жизни генерал-майор, президент Королевского географического общества и видный представитель британской политической элиты.

Осенью 1925 г. в офис Янгхазбанда в Королевском географическом обществе доставили письмо со штемпелями польской почты. Янгхазбанд с удивлением обнаружил в конверте письмо от своего старого соперника – отставного генерал-лейтенанта Громбчевского. «Революция в России, - писал Громбчевский, - лишила меня всего, что я имел, в то время как я верой и правдой прослужил 37 лет... Как Вы можете видеть, мой дорогой генерал, жизнь моя заканчивается при трагических обстоятельствах». Он также сообщал о страшной нужде и о том, что здоровье его сильно расстроено («смертельная болезнь сердца») и он уже редко покидает свою комнату. К Янгхазбанду он обращался с единственной просьбой – помочь издать на английском языке его работу – «Кашгария», написанную и изданную им уже в Варшаве на польском языке [5].

К чести Янгхазбанда он откликнулся на просьбу Громбчевского немедленно. Была достигнута договоренность о доставке рукописи в Лондон с одним из польских священников. Вскоре Янгхазбанд получил еще одно письмо от Громбчевского в котором тот писал, что у него уже «нет иллюзий относительно здоровья» и что «жить ему осталось не несколько недель, а несколько дней». К тому времени Громбчевскому уже делами обезболивающие инъекции морфина.

Вскоре в Лондон пришло известие о кончине Громбчевского 27 февраля 1926 г. в Варшаве. Судьба его кашгарской рукописи, отправленной в Лондон, так и осталась не известной. Письма Громбчевского к Янгхазбанду хранятся в личном фонде последнего в Библиотеке Британского музея.

Как справедливо заметил Петер Хопкирк, британский исследователь темы «Большой игры» в Азии, и после смерти Громбчевского тень его еще долго витала на границах Центральной Азии.
.

.
Источники и примечания:

.
1. Доклад капитана Б. Л. Громбчевского о путешествии в 1889 - 1890 гг. С отчетной картой. ИИРГО, 1891, т. XXVII, вып. 2, с. 108.

2. Younghusband, Captain Frank E. The Heart of a Continent: A narrative of travels in Manchuria, across the Gobi desert, through the Himalayas, the Pamirs, and Chitral, 1884 – 1894. Delhi, Book Faith India, 1994, p. 293.

3. Цит. по French, Patrick. Younghusband. The Last Great Imperial Adventurer. London, Harper Collins, 1994, p. 77 – 78.

4. Younghusband, Captain Frank E. The Heart of a Continent, p. 293.

5. Оригиналы своих отчетов о путешествиях, сопутствующую переписку, маршрутные съемки и оригинальные фотографии он еще в 1896 г. передал в дар ИРГО. Вполне возможно, что работа «Кашгария» была им написана большей частью по памяти. Она вышла в Варшаве на польском языке в 1924 г. и сразу стала большой библиографической редкостью.

.

Михаил Басханов, 10.01.2011

.

См. также:

1. А.А. Лебедев. Каиндыны-Аузы - место встречи двух капитанов.

2. М.К. Басханов. Прогулки на «крыше мира»: встречи двух капитанов. Статья на сайте Риск с обсуждением.

3. А.А. Лебедев. Френсис Янгхазбенд (биографический очерк).

.

На главную страницу сайта