К оглавлению

.

2. ФОТОГРАФИИ И КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МАРШРУТА.

2.1. День первый. Неудача с переправой. Четыре человека выехали 30.01.2021 из Москвы с Ленинградского вокзала на электричке «Ласточка» в 7 час. 47 мин. и прибыли в Тверь в 9 час. 25 мин. В Крюково к нам подсел Илья Качанов, а в Твери нас ожидал Дмитрий Артемьев. Через 10 минут из Санкт-Петербурга прибыл Михаил Бабич, и в 9 час. 40 мин. группа собралась вместе в полном составе.

Рядом с вокзалом имеется остановка автобуса 106, следующего до пос. Эммаус. Мы сели на этот автобус, прибыли в Эммаус и выгрузились на остановке «Школа-Интернат». Тут же на остановке мы надели лыжи и по заснеженной обочине дороги дошли до большого залива на правом (южном) берегу Волги. Нам предстояло перейти Волгу на левый (северный) берег.

Наш поход начался сразу после оттепели, которая длилась чуть больше недели. До оттепели стояли сильные морозы, на прудах в московском парке Покровское-Стрешнево толщина льда достигала 25 см. Надежный лёд был и в Строгино. Мы надеялись, что оттепель не сможет повлиять кардинально на столь толстый лёд.

Однако местный житель в Эммаусе сообщил, что с высоты своего дома он видел воду посередине Волги. Он говорил, что из Твери после ТЭЦ в реке течет тёплая вода, которая мешает образованию надёжного льда. Нам оставалось надеяться, что местный житель видел образовавшуюся в результате оттепели талую воду поверх надёжного льда.

Мы вышли на лёд Эммаусского залива и пошли к Волге. По пути поговорили с рыбаками. Но никто из них на Волгу из залива не выходил и о ледовой обстановке на основной реке достоверно не знал. Мы достигли берега Волги и пошли по льду вдоль берега на восток, см. фото 1.


Ф.1. Движение вдоль правого берега Волги восточнее Эммаусского залива.

Иногда встречались участки, где проступала вода, см. фото 2, тем не менее, лёд около берега был надёжным. Более того, в одном месте мы увидели торосы и оценили толщину льда по его обломкам в 20 см.


Ф.2. Движение вдоль правого берега Волги восточнее Эммаусского залива.


Ф.3. Темная полоса посередине Волги не прекращалась и упорно следовала на восток.

Наконец, мы решили сделать разведку и разобраться, действительно ли эта тёмная полоса представляла собою талую воду после оттепели поверх толстого льда. Андрей и Михаил связались веревкой и аккуратно, без рюкзаков, зондируя палками лед, двинулись на лыжах к середине реки, см. фото 4.


Ф.4. Разведка состояния льда посередине Волги.

В результате разведки мы убедились, что во время оттепели струи тёплой воды размыли лёд. Тёмная полоса посередине реки - это полоса без льда, и на подходе к ней лёд становился всё тоньше и тоньше. Переправа через Волгу была не просто опасной, но физически невозможной.

После разведки мы еще проехали вдоль берега на восток до поворота Волги в районе устья р. Орша. Но тёмная полоса посередине Волги продолжалась и за поворотом, насколько хватало глаз.

Тогда мы решили вернуться в Эммаус и через Тверь доехать до северного берега Волги. Пока ехали на автобусе в Тверь, по Интернету мы заказали микроавтобус, который встретил нас около железнодорожного вокзала и отвез к точке, где линия маршрута пересекает шоссе из Твери в пос. Первое Мая. Эта точка находится в поле западнее деревни Каблуково и имеет координаты: 56° 49.865'N 36° 11.520'E. Здесь мы выгрузились из машины, надели лыжи, пересекли поле и в лесу северо-западнее деревни Каблуково в точке 56° 50.495'N 36° 11.205'E встали лагерем на ночлег. Всего на лыжах за этот день мы прошли 9.15 * 1.2 = 11 км, однако в зачет, учитывая, что радиальный выход из Эммауса по южному берегу Волги засчитывается лишь в одну сторону, у нас получилось 5.31 * 1.2 = 6.4 км.

2.2. День второй. По лесам к болоту Оршинский мох. Утром 31.01.2021 мы собрали лагерь и вышли в 8 час. 30 мин. Из леса вернулись на поле и встали на дорогу, которая идет краем леса на север. В точке 56° 50.855'N 36° 11.665'E сошли с дороги и по целине пошли на северо-восток в сторону ЛЭП. В результате оттепели образовался наст, который был припорошен 15-20 сантиметровым пухлым снегом, поэтому тропёжка была не сложной. В точке 56° 50.990'N 36° 12.130'E мы вышли на дорогу, по которой прошли 150 м на восток до ЛЭП, а потом свернули на ЛЭП и пошли вдоль неё на северо-запад по запорошенной снегом тракторной дороге. Глубина пухлого снега на этой дороге была та же - около 15 см, см. фото 5. Через километр мы пересекли большую ЛЭП и продолжили движение вдоль малой ЛЭП.


Ф.5. Движение вдоль ЛЭП. На переднем плане Катя Вихрова, за ней Илья Качанов и Дмитрий Артемьев.

Через 2,5 км наша ЛЭП повернула на северо-северо-восток и еще через 2 км на восток-северо-восток. Здесь началась лыжня, по которой совершали свои лыжные прогулки жители пос. Орша. На этой лыжне мы встретили трёх лыжниц. В точке 56° 54.100'N 36° 13.050'E лыжня сворачивает влево в лес и через 400 м приводит к наезженной дороге. По этой дороге мы пошли на юго-восток и через 250 метров вернулись на просеку с ЛЭП. Эта просека огибает пос. Орша с юга. На обходе посёлка нам дважды посчастливилось преодолеть мелиоративные каналы. Второй канал оказался особенно глубоким, см. фото 6 и 7.


Ф.6. Спуск на дно мелиоративного канала на южной окраине пос. Орша.


Ф.7. Подъём из мелиоративного канала на южной окраине пос. Орша.

В юго-восточном углу пос. Орша мы вышли на наезженную дорогу и по ней пошли на север. Через 3,5 км мы свернули с дороги влево в лес и в точке 56° 56.160'N 36° 15.070'E встали лагерем на ночлег. Если на прошлой ночевке нам удалось завалить сухую ель, то здесь пришлось ограничится сухой осиной, которая горела в печке не хуже ели.


Ф.8. Заготовка дров. Дрова колет Арина Мохначева. Ей морально помогает Катя Вихрова.

2.3. Несколько слов о бивачной жизни. Мы спали в одной палатке. Это палатка-шатер, которая устанавливается с помощью лыжных палок (вместо боковых стоек) и центрального кола. В палатке есть специальное отверстие в дне - для удобной установки печки, и отверстия в потолке и в тенте, которые нужны для безопасного вывода трубы, см. фото 9.


Ф.9. Наша палатка. Рядом с палаткой Илья Качанов.

Внутри палатки на двух лежащих на снегу слегах устанавливалась складная титановая печь, которую мы топили всю ночь, распределяя между участниками ночное дежурство, см. фото 10.


Ф.10. Дежурит Вероника Боронина. Задача ночного дежурного - поддерживать в печке огонь, предпоследний дежурный топит снег и разогревает воду для кошевара - последнего дежурного.

В палатке при растопленной печке тепло и уютно, см. фото 11 и 12.


Ф.11. Главный источник знаний - участник лыжных походов 6-й к.с. Михаил Бабич. За ним Дмитрий Артемьев.


Ф.12. Арина Мохначева и Катя Вихрова знакомятся по карте с планом следущего дневного перехода.

На колу, который распирает потолок палатки, сушатся ботинки, бахилы, куртки, флисовые кофты, носки и рукавицы, см. фото 13. Под куполом настолько жарко, что всё высыхает за полчаса. Наши вещи утром были всегда сухими.


Ф.13. Сушка обуви и одежды на центральном колу.


2.4. День третий. По болотам и озёрам. Утром 01.02.2021 мы собрали лагерь и вышли в 8 час. 40 мин. От лагеря прошли по дороге 1,5 км на север, см. фото 14, потом дорога повернула на восток, см. фото 15, и вошла в болото, см. фото 16.


Ф.14. Утром третьего дня на дороге севернее пос. Орша.


Ф.15. Дорога изменила направление с северного на восточное и вышла на болото.


Ф.16. Рассвет на болоте.


Ф.17. На болотной дороге к северу от озера Велга. Впереди Арина Мохначева.

Миновав озеро Велга (которое пряталось за лесочком, мы его так и не увидели), в точке 56° 56.925'N 36° 18.855'E мы свернули на северное ответвление дороги. Сначала мы шли по болоту, а потом вошли в лес. Через 2 км дорога снова повернула на восток и вышла на болото, см. фото 18 и 19.


Ф.18. На краю леса в 2-х километрах юго-западнее озера Светлое.


Ф.19. Затем лес закончился и мы оказались в тундре.

Дорога привела нас к озеру Светлое и вышла на лёд. На берегу озера мы остановились на перекус, см. фото 20, а потом пересекли озеро с юга-запада на северо-восток. По льду шли сбоку от дороги, снег был сдут, тропить было нетрудно, к тому же рядом с дорогой было более ровно, чем на ней, см. фото 21. На северо-восточном берегу озера Светлое дорога выходит на берег в точке 56° 59.445'N 36° 24.120'E.


Ф.20. Перекус на юго-западном берегу озера Светлое.


Ф.21. Движение по льду озера Светлое.

Через 2,7 км мы достигли южного берега озера Щучье, прошлись по льду его южного берега, покинули озеро и еще через 2 км достигли северного берега озера Либевец, см. фото 22. Основная дорога свернула на лёд озера, но мы не пошли по ней, так как были предупреждены повстречавшимися рыбаками о большом количестве воды между снегом и льдом этого озера. Вместо этого мы начали огибать озеро с севера по дороге, засыпанной 15-сантиметровым слоем снега, см. фото 23.


Ф.22. Привал на северном берегу озера Либевец.


Ф.23. На заснеженной дороге на северном берегу озера Либевец.

В точке 57° 1.115'N 36° 29.345'E мы оторвались от берега и по ответвлению дороги двинулись на северо-восток к озеру Белое. Поравнявшись с озером, мы отклонились от дороги влево, зашли в невысокий сосновый лес и в точке 57° 1.580'N 36° 29.895'E встали лагерем на ночлег, см. фото 24.


Ф.24. Установка лагеря в лесу на западном берегу озера Белое.

2.5. День четвертый. Озеро Великое, выход из болота. Утром 02.02.2021 мы собрали лагерь и продолжили путь на север по засыпанной снегом дороге на западном берегу озера Белое. Вскоре мы подошли к протоке, соединяющей озера Белое и Глубокое. За этой протокой находился остров с деревней Остров. По плану мы должны были там ночевать в конце четвертого дня, иначе говоря, мы опережали график почти на день. И мы воспользовались избытком времени, чтобы обогнуть остров с севера и посмотреть на все три деревни в столь диком и удалённом от цивилизации месте. Кроме деревни Остров на берегах восточного залива озера Глубокое рассредоточились еще две: Петровское и Заречье.


Ф.25. Обход западного берега острова по льду озера Глубокое.


Ф.26. Деревня Заречье.

Между деревнями Заречье и Петровское мы по замерзшей протоке вышли на озеро Озерце, которое соединяется широким проливом с озером Великое. По озеру Великое мы прошли на юг 5 км, см. фото 27 и 28.


Ф.27. Пересечение озера Великое.


Ф.28. На озере Великое.

В точке 56° 59.890'N 36° 34.020'E к южному берегу озера Великое подходит дорога. Мы поднялись на эту дорогу, спрятались от ветра за камышами и сели на перекус, см. фото 29.


Ф.29. Перекус после пересечения озера Великое.

К озеру Кобыльское, которое было у нас в плане, мы не пошли. Слишком трудно было отказаться от столь удобного зимника, см. фото 30, в пользу непредсказуемых приключений на болотном бездорожье. А зимник этот вел в деревню Быково. С этого момента мы встали на трек команды А. Петрова [1] и уже не сходили с него до конца похода.


Ф.30. На зимнике от озера Великое к деревне Быково.

Не доходя до Быково чуть более километра, мы сошли с дороги в лес и встали лагерем в точке: 56° 57.915'N 36° 37.855'E.

2.6. День пятый. По лесам к реке Созь. Утром 03.02.2021 мы собрали лагерь и продолжили путь. В деревне Быково вышли на большую дорогу, которая ведёт в пос. Рождествено. По этой дороге проехали на юг 4,5 км и были рады поскорее свернуть с неё по треку группы Алексея Петрова [1] на засыпанную снегом и уходящую в лес тракторную дорогу. Эта дорога через поляны и перелески вывела нас на большое свободное от леса пространство, где когда-то находилась деревня Саморезово. Никаких домов или их остатков мы не заметили. Здесь дорога закончилась. От южного края поляны мы попытались пробиться через подлесок и встать на трек группы Петрова, и это нам удалось с большим трудом. Один раз, пробиваясь через чащу, мы совершили круг и вышли на свои следы. Наконец, мы пересекли полосу кустарника и в точке 56° 54.770'N 36° 38.785'E встали на лесную дорогу. Мы могли потратить гораздо меньше времени, если бы встали на эту дорогу в 250 метрах севернее, нацелившись к точке 56° 54.910'N 36° 38.750'E.


Ф.31. На лесной дороге к югу от урочища Саморезово.

Лесная дорога вела почти строго на юг. Путь по ней был непростым, см. фото 31, периодически встречались завалы, которые приходилось обходить по лесу. В точке 56° 53.590'N 36° 39.350'E мы неожиданно оказались на буранке со свежим, хорошо утрамбованным следом, и наше движение значительно ускорилось, см. фото 32.


Ф.32. На лесной буранке к югу от урочища Саморезово.

Вскоре мы услышали шум мотора, из леса выскочил снегоход. Какой-то местный житель, по виду рабочий, нас обогнал и скрылся впереди. Через 2,5 км буранка пересекла наезженную лесную дорогу и продолжила движение по треку группы Петрова. Координаты точки пересечения: 56° 52.560'N 36° 40.180'E. Начиная с этой точки мы попали и на наш запланированный до похода трек, который ранее шел на юг параллельно треку Петрова в километре западнее.

Буранка шла через молодой сосновый лес, см. фото 33, справа в 300 метрах виднелись высокие ели старого леса, в котором должны быть дрова. Мы шли по буранке, пока она не приблизилась к старому лесу, свернули в него и в точке 56° 52.050'N 36° 39.955'E встали лагерем на ночлег.


Ф.33. В молодом лесу севернее пос. Первое Мая. На привале Вероника Боронина.


2.7. День шестой. По льду в Конаково. Утром 04.02.2021 мы собрали лагерь и продолжили путь на юг по буранке, которая через 800 м вышла на просеку ЛЭП и пересекла её. Здесь мы свернули с буранки и пошли вдоль ЛЭП в юго-западном направлении, см. фото 34.


Ф.34. Движение вдоль ЛЭП в обход пос. Первое Мая.

Через 2 км мы дошли до пересечения двух ЛЭП, свернули на восток и вышли на поле, примыкающее к поселкам Говорово и Михалиха. Мы начали огибать это поле против часовой стрелки, см. фото 35, и вскоре наткнулись на выходящую из леса дорогу, которая сначала шла на восток, а потом повернула на юг и привела нас к базе отдыха на берегу р. Созь.


Ф.35. Обход поля около пос. Говорово против часовой стрелки.

Охранник при входе в базу любезно разрешил нам пройти через их территорию на лёд р. Созь. На территории базы мы повстречали дворника, который уверил нас, что лёд на реке очень надёжный, и по нему ездят не только на снегоходах, но даже на автомобилях.

Мы вышли на лёд, нашли след снегохода и устремились по р. Созь на юго-восток в сторону Иваньковского водохранилища, см. фото 36 и 37.


Ф.36. Группа на р. Созь.


Ф.37. Впереди угадываются просторы Иваньковского водохранилища.

На повороте при выходе на Иваньковское водохранилище мы остановились на перекус, см. фото 38. Затем нашли подходящий след снегохода и по льду водохранилища пошли в сторону Конаковской ГРЭС. Поравнявшись с пересекающей водохранилище ЛЭП, мы свернули налево, взяли курс на церковь и пересекли водохранилище к его южному берегу.


Ф.38. Перекус на повороте при выходе на Иваньковское водохранилище.


Ф.39. За час до конца маршрута. Впереди выдны трубы Конаковской ГРЭС.

Сразу за храмом со льда водохранилища в город поднимается дорога. Мы прошли по ней 200 м, дошли до перекрёстка, сняли лыжи, перешли улицу и продолжив путь в том же направлении через километр достигли железнодорожной станции. Было около 15 часов дня. Ближайшая электричка в 18.08. Пришлось подождать три часа.


Ф.40. Группа в электричке из Конаково в Москву. Поход закончен.

.

К оглавлению