К оглавлению перечня

ГОРНЫЙ УЗЕЛ ТАКАЛИ

Имеется обновление таблиц по району от 25.05.2016

.

Район стыка Гиссарского хребта с Зеравшанским в средней части Памиро-Алая между Фанскими горами на юго-западе и Матчинским горным узлом на северо-востоке принято называть горным узлом Такали. Севернее узла Такали проходит участок Туркестанского хребта, примыкающий на востоке к Матчинскому горному узлу. Этот участок выделен отдельно.

В целом район Такали в туристском отношении недостаточно изучен. Достаточно большое количество перевалов, представленных ниже, не было пройдено насквозь, а многие взяты с различных картосхем, то есть достоверной информации о прохождении их туристами вообще нет. В связи с вышесказанным характер и категории трудности многих перевалов требуют уточнения.

Орографическая схема горного узла Такали

Северную часть массива составляет участок Зеравшанского хребта, его протяженность от стыка с Гиссарским хребтом до устья Ягноба, впадающего в Фандарью, составляет около 130 км. Северные и южные склоны крутые, прорезаны глубокими, узкими ущельями и каньонами.

Гиссарский хребет, протяженность которого в пределах бассейна Ягноба составляет 155 км, отходя от Зеравшанского хребта у пика Такали (4450), выгибается к югу, затем в районе перевала Хоки принимает общее западное направление. В начале Гиссарского хребта сначала на восток, далее на юго-запад отходит Каратегинский хребет. Западнее от его начала от Гиссарского хребта ответвляется в южном направлении Рамитский отрог. На западе от Гиссарского хребта отходит на юг крупный ветвистый отрог, образуя узел Санги-Наваши, а на север - короткий отрог с интересным окончанием, имеющим значительное оледенение - Замин-Карор (Ягнобская стена).

Наивысшая точка района - вершина 5145 м, пик пирамидальной формы, - расположена в Зеравшанском хребте, в верховьях реки Ягноб. Наибольшее оледенение в этом районе развито на северных склонах, где преобладают ледники долинного типа. На южных склонах преобладают каровые ледники.

Климатические условия, растительность и животный мир мало чем отличаются от Фанских гор. Узел Такали расположен на территории Таджикистана. Характер троп вдоль рек неоднороден: они то хорошо разработаны, то, наоборот, становятся труднопроходимыми, часто пропадают. В верховьях Ягноба постоянного населения нет. Вдоль реки Зеравшан расположен ряд небольших кишлаков. На водоразделе рек Сардай-Миена и Сорбо, в нижней части Рамитского отрога, расположен заповедник “Рамит”.

К узлу Такали и Туркестанскому хребту можно добраться на машине от Айни по долине реки Зеравшан. На западе проходит дорога из Душанбе в Айни через перевал Анзоб. Наиболее быстрый подъезд с юга, из Душанбе до Рамита регулярно ходят автобусы. В верховья рек Сардай-Миена и Сорбо можно добраться на машине. К Туркестанскому хребту можно добраться с севера через Ходжент по ущельям р. Ляйляк, Аксу, где практически ежегодно проходят различные альпинистские мероприятия.

1. Зеравшанский хребет

1.1.Основной хребет

1.2 Северные отроги Зеравшанского хребта

1.3.Южные отроги Зеравшанского хребта

2. Гиссарский хребет

2.1.Основной хребет

2.2.Северные отроги Гиссарского хребта

2.3.Южные отроги Гиссарского хребта

2.4.Западные отроги Гиссарского хребта

2.5.Восточные отроги Гиссарского хребта

2.6.Горы Санги-Навишта

3. Каратегинский хребет

3.1.Основной хребет

3.2.Северные и восточные отроги Каратегинского хребта

3.3.Южные и западные отроги Каратегинского хребта

.

Далее

 .

К оглавлению перечня