Назад

.

3. ТРАНСПОРТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЙОНА. РЕГИСТРАЦИЯ, ПРОПУСКА

Заброску в горы Северо-Западного и западной части Центрального Памира можно начинать из Душанбе или Куляба, где есть международные аэропорты. Сейчас на большей части пути между этими городами построено новое скоростное шоссе.

Дальнейшая заброска осуществляется с помощью автотранспорта. Заехать в горы можно как с юго-запада (долины Ванча, Язгулема, Бартанга), так и с северо-запада (долины рек Обихингоу и Сурхоба (Муксу)). В случае начала маршрута на юге заброска проходит по Памирскому тракту, автомобильной дороге, соединяющей Душанбе, Куляб, Ванч, Хорог и Ош. Если начинать с севера, то заезд идет сначала по долине реки Вахш, а затем по долинам Сурхоба и Муксу или южнее по долине Обихингоу.

Стандартное время заброски из Душанбе до западной части памирских гор – один день. Состояние дорог нормальное, местами есть асфальт. Большую часть пути можно проехать на обычном автомобиле или микроавтобусе. В верховьях долин, где дороги быстро разрушаются под воздействием сил природы, нужен транспорт повышенной проходимости.

Мы начинали свой маршрут в северной части района. Забрасывались из Душанбе через Джергиталь в кишлак Девшар, расположенный в 4-х километрах от конца автомобильной вдоль реки Муксу. В Джергитале есть аэропорт, откуда, по договоренности, с попутным рейсом можно забросить груз в МАЛ под пиками Корженевской и Коммунизма.

Летом 2014 года гражданам России загранпаспорт для въезда в Таджикистан не требовался. Для посещения гор С-З Памира необходимы следующие документы - общегражданский или заграничный паспорт, регистрация, разрешение на посещение национального парка. В случае если ваш маршрут проходит через долину реки Муксу - нужен пропуск в пограничную зону с Киргизией. Если часть маршрута или заезды-выезды проходят по территории Горного Бадахшана (ГБАО) – нужен специальный пропуск.

Весь пакет документов можно оформить в туристической фирме в Душанбе. Нам с документами и авто заброской помогала фирма Pamir Peaks (Душанбе, Рудаки 44, оф. 191, info@pamirpeaks.tj, тел. (+992 48)7010333, mob. (+992 93) 5001111.

Регистрация оформляется только по оригиналам паспортов в течение пары часов. Ее можно оформить и самостоятельно в отделении милиции, но для этого нужно найти человека, который согласиться вас у себя зарегистрировать.

Пропуска в ГБАО и погран. зону можно сделать заранее.

Разрешение на посещение национального парка можно получить в Душанбе, или при входе на территорию парка. Оформлением этого документа фирмы, предлагающие “полный пакет”, обычно пренебрегают, поскольку у работников национального парка нет возможности контролировать всю его огромную территорию. Служащие парка, которые могут проверить наличие пропусков, есть в кишлаках Кандоу (долина р. Муксу) и Поймазар (долина р. Ванч).

Цены на июль 2014 годы были следующие. Пропуск в ГБАО – 30 евро с человека, погран. пропуск (оформляется одним письмом на всю группу) – 20 евро с человека, пропуск в национальный парк – 5 долларов человек/день (обычно можно оплатить несколько первых дней), регистрация – 20 долларов с человека, авто заброска - 1,5 доллара за километр.

При выборе начального пункта для заезда в район, рекомендуем следить за общественно-политической ситуацией в регионе в период проведения похода. Обстановка очень нестабильна. Летом 2010 вспыхнули серьезные волнения в Оше на межнациональной почве, через какое-то время обстановка стабилизировалась. Летом 2012 года проводилась военная спецоперация в Хороге, и дорога из Душанбе была закрыта, тогда нашей группе очень повезло, что мы выбрали вариант заезда через Ош. В мае 2014 года в Хороге снова вспыхнули гражданские волнения, в связи с чем допуск иностранцев на территорию ГБАО приостановили. Пропуска снова начали выдавать только с августа.

МЧС в Таджикистане бесплатно не спасает. Поэтому, если вы надеетесь в случае ЧП на эвакуацию вертолетом, необходимо оформить специальную альпинистскую страховку со стоимостью покрытия от 30000 евро. Гражданских вертолетов в Таджикистане нет, у военных его арендует турфирма Pamir Peaks (контакты выше). В случае возникновения проблем можно звонить им.

На территории Таджикистана можно использовать спутниковую связь компаний Thuraya и Iradium.

.

Назад