На главную страницу сайта

.


Громбчевский, Бронислав Людвигович

Биографический очерк

.

Бронислав Людвигович Громбчевский (польск.: Bronisław Grąbczewski, 1855-1926) - выдающийся российский разведчик и путешественник польского происхождения, астраханский губернатор.

Родился 15 января 1855 г. в семейном поместье в Ковенской губернии; его отец, активный участник Польского восстания 1863 г., был выслан в Сибирь, имущество и поместье было конфисковано. Мать и родственники переехали в Варшаву, где Громбчевский поступил в 4-ю русскую классическую гимназию, по окончании которой был принят в Горный институт в Санкт-Петербурге. Не завершив полного курса обучения, Громбчевский в 1873 г. поступил вольноопределяющимся в Лейб-Гвардии Кексгольмский гренадерский полк, откуда был командирован в Варшавское пехотное



юнкерское училище, в котором в 1864-1867 гг. преподавал географию поручик Н.М. Пржевальский. По окончании училища в 1875 г., был произведен в прапорщики и вернулся в полк. Однако, за неимением средств и возможности служить в гвардии, Громбчевский в марте 1876 г. подал рапорт о переводе в армейскую пехоту, по удовлетворении рапорта был переведен на службу в 14-й Туркестанский линейный батальон, в котором, однако, не задержался — получил назначение в штаб Туркестанского военного округа.

Был ординарцем у М. Д. Скобелева, принял участие в Алайском походе князя Ф. К. Витгенштейна. В 1880 г. перешел на службу по военно-народному управлению, был помощником начальника Маргиланского уезда. Пребывая в этой должности в совершенстве овладел узбекским, таджикским и персидским языками.

В 1885 г., в качестве старшего чиновника по особым поручениям при военном губернаторе Ферганской области, Громбчевский с целью проверки границы с Китаем обследовал Кашгар и пограничные районы Тянь-Шаня, в 1886 - Центральный Тянь-Шань и бассейн Нарына (за эту экспедицию он был награжден серебряной медалью Русского географического общества).

По окончании экспедиции, Громбчевский поступил на астрономический факультет Санкт-Петербургского университета. После завершения теоретических занятий и практики в Пулковской обсерватории, Громбчевский вернулся в Туркестан.

Летом и осенью 1888 г. Громбчевский осуществил свою первую самостоятельную экспедицию, организованную им при поддержке ИРГО и военного министерства. Её целью было исследование княжества Канжут и сопредельных территорий, расположенных южнее Памира на стыке Гиндукуша и Западного Каракорума.

В 1889 -1890 гг. Громбчевский осуществил труднейшую экспедицию по Памиру, Куньлуню и Северо-Западному Тибету, сумел проникнуть в пределы английской Северо-Западной Индии, см. доклад Громбчевского в РГО. В этой экспедиции он наблюдал с севера вершину К2 и определил ее высоту в 28870 футов (8799 м). Громбчевский назвал ее горой Цесаревича Николая.

В 1892 г., участвовал в Памирском военном походе полковника Ионова, затем состоял начальником Ошского уезда Ферганской области, в 1893 г. произведен в полковники. За совершение многочисленных экспедиций по горным районам Средней Азии Русское географическое общество наградило Громбчевского Золотой медалью.



Отчетная карта путешествия Громбчевского в 1889-1890 гг.

В 1900 г. произведён в генерал-майоры и назначен гражданским комиссаром Квантунской области в Китае. С 1903 г. был Астраханским губернатором и наказным атаманом Астраханского казачьего войска. В 1905 г. Громбчевский вышел в отставку, в 1908 - 1909 г. в качестве представителя русского «Красного Креста» находился в Марокко на театре войны между местными повстанцами и испанскими и французским войсками. По окончании войны вернулся в Польшу, работал в Государственном институте метеорологии и писал труды о своих путешествиях в Средней Азии. Скончался в Варшаве летом 1926 г.

.

Доклады и книги

1. Доклад капитана Б.Л. Громбчевского о путешествии 1889-1890 гг., прочитанный в экстренном собрании ИРГО 10.01.1891 г.

2. Доклад подполковника Громбчевского, прочитанный в Николаевской академии Генерального Штаба 14.03.1891 г.

3. Bronisław Grąbczewski. Podróże po Azji Środkowej. Warszawa, 1958.

4. М.К. Басханов, А.А. Колесников, М.Ф. Матвеева. Дервиш Гиндукуша. Путевые заметки центральноазиатских экспедиций генерала Б.Л. Громбчевского. СПб.: Нестор-История, 2015, 376 с.


.

На главную страницу сайта