К оглавлению перечня

 

АЛТАЙ

 

Горная страна Алтай лежит на юге Сибири. Границей, разделяющей Алтай и Западный Саян, считают водораздел бассейнов Бии, Абакана и Шапшальский хребет. На юге и юго-востоке Горный Алтай соединяется с Монгольским Алтаем через пограничный массив Табын-Богдо-Ола и отходящие от него хребты Южно-Алтайский, Сайлюгем и Чихачёва. Юго-западные окраины Алтая протягиваются до котловины озера Зайсан. К северу Алтай резко, уступами, низвергается к Западно-Сибирской равнине, в западные степи проникает веером невысоких хребтов.

Белуха, Аккемская стена

Сложную систему хребтов с множеством отрогов разной высоты и протяженности упрощенно можно представить следующим образом. От мощного горного узла Табын-Богдо-Ола отходит, постепенно снижаясь, южная ветвь хребтов: Южный Алтай, Сарымсакты и Нарымский — к западу, и Сайлюгем и Чихачёва — к востоку. К северу от этой горной дуги, отделенной высоким Укокским плато и Чуйской котловиной, развернут веер хребтов, составляющих каркас этой горной страны. Одна ветвь составлена Южно-Чуйским, Катунским и Холзунским хребтами. Последний в северо-западной части ветвится в широтном направлении в хребты Ивановский, Ульбинский и Убинский. Здесь поднимается высочайшая вершина Сибири — Белуха (4506 м). Вторая линия хребтов — Северо-Чуйский, Теректинский, Бащелакский — проходит севернее. От стыка Теректинского и Семинского хребтов на север, постепенно снижаясь, отходят Чергинский и Ануйский хребты. Третья ветвь, образованная из Курайского, Айгулакского и Сумультинского хребтов, вытянута почти меридионально. Основной веерообразный рисунок Алтая усложнен примкнутыми с востока Чулышманским нагорьем и Шапшальским хребтом. Общие тенденции — увеличение высот с северо-запада на юго-восток и выраженная асимметрия склонов: северо-западные склоны крутые, юго-западные и южные — пологие.

На Алтае множество озер — более 6 тысяч, многие из них каровые или моренно-подпрудные. Наиболее крупные — Телецкое, Маркаколь — находятся в котловинах тектонического происхождения. Особой известностью пользуется живописнейшее Телецкое озеро (длина его — 78 км, средняя ширина — 3,2 км, глубина — до 325 м) с крутыми лесистыми, а местами и скалистыми берегами. Самое большое в Горном Алтае озеро Маркаколь (около 460 км2) также славится очень красивыми берегами и богатым животным и растительным миром. Климат Горного Алтая значительно прохладнее и влажнее, чем на соседних равнинах юга Западной Сибири, а в высокогорье он становится холодным и влажным. При планировании летних маршрутов следует иметь в виду, что самый теплый и самый дождливый месяц лета — июль. В этом месяце число благоприятных дней менее половины. В долинах самое благоприятное время для путешествий — август и сентябрь, но на вершинах и перевалах в это время среднестатистическая погода хуже, чем в июле. В наиболее влажных, западных районах высокогорья снеговая линия находится на высоте около 2300 м, повышаясь в Центральном Алтае до 2500-3000 м на северных и 2600—3300 м на южных склонах хребтов. На крайнем востоке района она поднимается до 3100—3500 м (хребет Чихачёва).

Орографическая схема Катунских Белков

В высокогорье Алтая известно около 1500 ледников. Площадь оледенения превышает 900 км2. Наиболее крупные ледники — долинные, их длина — до 8—11 км. Языки ледников спускаются до 2000—2200 м.

Разнообразие природно-климатических условий Алтая создает богатейшие возможности для путешественников. Это единственный в СНГ туристский регион, где можно проводить туристские походы любой категории сложности по всем видам туризма.

Наибольший интерес для любителей горного туризма представляет центральная часть Горного Алтая, где расположены Катунский, Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты (или, по-местному, “белки”). Катунский хребет, самый высокий из хребтов Алтая. Восточной границей хребта служит приток Катуни — Аргут. Хребет протянулся с запада на восток более чем на 150 км при ширине до 60 км. В Катунском хребте выражено три узла оледенения: Западно-Катунский, массив Белухи и Восточно-Катунский. И, сообразно этому, хребет принято делить на три части: западную, центральную и восточную, с границами по Верхнему и Нижнему Курагану и Кулагашу-Орочагану.

Великолепие Мультинских, Осиновских, Хазинихских и Тальменьего озер, несложные подъезды и умеренно сложные подходы выделяют западную часть Катунского хребта в самостоятельный туристский район для летних походов I—III категорий, а зимой и до IV категории сложности.

Орографическая схема Северо-Чуйского и Южно-Чуйского хребтов

Начиная от верховьев Верхнего и Нижнего Курагана хребет повышается и примерно через 25 км достигает в массиве Белухи своего максимума—4506 м. Здесь почти на 15-километровом участке высоты не опускаются ниже 4000 м, здесь же главный узел оледенения Катунского хребта и его самые мощные ледники — Сапожникова, Радзевича, братьев Троновых, Берельские. Долины рек центрального участка хребта почти все имеют неплохие тропы, что облегчает подходы к перевалам. Северные склоны более залесенные. Без примусов или газовых горелок не обойтись в районе массива Белухи, где ночевки в снежно-ледовой зоне неминуемы.

На последнем 20-километровом отрезке главного хребта разместился третий узел оледенения — Кулагашский. Максимальная высота хребта здесь — 3883 м.

Наиболее удобны подъезды к Катунскому хребту с севера. Традиционные пункты начала и конца маршрутов — селения Тюнгур, Катанда, Мульта, связанные сообщением через Усть-Коксу с Горно-Алтайском. Использование дороги, соединяющей Усть-Коксу с Лениногорском, в последние годы стало проблематичным. Возможны подъезды специально заказанным транспортом со стороны Усть-Каменогорска (селения Урыль, Рахмановские ключи, Язевое озеро) и со стороны верховьев Аргута.

Ледопад Менсу

Восточнее Катунского хребта за долиной р. Аргут расположен Северо-Чуйский хребет. Он простирается с северо-запада на юго-восток на 140 км, при ширине в западной части 50 км и постепенно сужаясь к востоку до 20—25 км. Южной и юго-восточной границей района служат долины рек Карагем и Чаган-Узун. Орография хребта сложна и представляет собой несколько примерно параллельных хребтов с общим направлением: запад — восток. У туристов они получили свои названия: Чуйский, Шавлинский, Карагемский.

Самые удобные подъезды к району — по Чуйскому тракту из Горно-Алтайска. Начало похода может быть в селениях Белый Бом, Чибит, Мены, Курай, Кызыл-Маны.

Наиболее популярны туристские маршруты в районе Северо-Чуйского хребта с началом маршрута и с выходом на Чуйском тракте. В последнее время стали популярными и маршруты, охватывающие одновременно Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты и (или) с выходом в район Белухи с переправой через реку Аргут.

Южную цепь Центрального Алтая с востока ограничивает Южно-Чуйский хребет. Он отделен от восточной части Катунского хребта теснинами Аргута, от Северо-Чуйского хребта — долиной Карагема, с юга — долиной реки Джазатор, с востока — рекой Чуей и ее притоками.

Основной водораздельный хребет вытянулся с запада на восток на 120 км, от него отходят на север восемь больших отрогов.

Озеро Шавло

Главное оледенение несет центральная часть хребта от реки Кара-Айры до Елангаша. Она отличается резко расчлененным рельефом с высотами до 3700 м. На флангах центральной части хребта возвышаются вершины Иикту (3936 м) и Тымому (3960 м). Главные ледники — Кара-Айры, Талдуринский, Софийский, Ядринцева. Всего на Южно-Чуйском хребте более 220 ледников, большая часть их расположена на северных склонах. Ближе к восточной части хребта рельеф становится более спокойным, седловины более выражены и сглажены.

Для всего хребта характерны следующие особенности. Во-первых, южные склоны круче северных и имеют более короткие отроги. Во-вторых, оледенение южного склона значительно меньше северного. В-третьих, хребет очень беден древесной растительностью, сосредоточенной лишь по долинам реки Джазатор и притоков Карагема, Талдуры и Чаган-Узуна. В-четвертых, климат района значительно суше и контрастнее, чем в Катунском и Северо-Чуйском хребтах. Снеговая линия повышается с запада на восток с 2900 до 3100 м, на южных склонах она на 100—150 м выше.

Наиболее удобный подъезд к этому району — с севера по Чуйскому тракту. Пунктами начала и окончания похода могут быть Кош-Агач, Мухор-Тархата, Чаган-Узун, Кызыл-Маны. Наиболее популярные маршруты здесь обычно проходят по Южно-Чуйскому и Северо-Чуйскому хребтам или (реже) по Южно-Чуйскому и Катунскому хребтам.

В качестве иллюстраций использованы фото Романа Щербака (Белуха) и Евгения Нижниковского (Ледопад Менсу и Озеро Шавло).

1.Северо-Чуйский хребет.

2. Южно-Чуйский хребет.

3.1 Катунский хребет, Мультинский узел.

3.2 Катунский хребет, Кураганский узел.

3.3 Катунский хребет, Белухинский узел.

3.4 Катунский хребет, восточная часть.

.

К оглавлению перечня