К оглавлению перечня

МАТЧИНСКИЙ ГОРНЫЙ УЗЕЛ

Имеется обновление таблиц по району от 25.05.2016

.

Вдали пик Пирамидальный

Горный узел Матча является одним из наиболее мощных и обширных центров оледенения в громадной горной системе Памиро-Алая. Здесь Алайский хребет разветвляется на Туркестанский и Зеравшанский. Все три хребта, вытянувшиеся в широтном направлении, поднимаются здесь почти до 4800 м над уровнем моря. Многочисленные вершины превышают высоту 5000 м. Высочайшая из них - пик Скалистый (5621). В районе стыка Туркестанского и Зеравшанского хребтов расположился огромный, даже по памирским масштабам, Зеравшанский ледник длиною 25 км, из которого вытекает река Зеравшан, в верхнем течении носящая имя Матча. Территория горного узла обширна. Площадь только его высокогорной части – около 10000 км2.

В административном отношении Матчинский горный узел к северу от Туркестанского и Алайского хребтов находится на территории Киргизии, к югу - Таджикистана. В северной части узла бассейны рек Исфара и Сох относятся соответственно к Таджикистану и Узбекистану.

Орграфическая схема Матчинского горного узла

Схематически горный узел Матча имеет форму овала. В центре лежит Зеравшанский ледник с многочисленными притоками. С севера узел ограничен долиной реки Каравшин и широкой долиной реки Исфара, с юга - долиной реки Сурхоб, с запада - верховьями долины Зеравшан, а с востока - долиной реки Сох и ее истоками.

Матчинский горный узел можно разделить на следующие участки: Туркестанский хребет с окрестностями, восточнее на той же широте располагается массив Ак-Терек, южнее Ак-Терека - Алайский хребет с окрестностями, западнее на той же широте располагается Зеравшанский хребет с окрестностями, южнее - массив Ак-Таш (восточный участок Каратегинского хребта).

Время путешествий в горах Матчи - с конца июля по сентябрь включительно. Здесь можно организовать походы I-VI категорий сложности.

Обычно пешую часть пути туристы начинают в одном из высокогорных кишлаков Матчи. На севере это Ворух (долина Исфары) или Кан (долина Соха). Подъезды к ним соответственно от железнодорожных станций Канибадам и Коканд по автомобильным дорогам занимают один день. Если туристы задумают выйти в горы Матчи с запада, то от Самарканда (или Душанбе) до районного центра Айни в долине Зеравшан один день на автомобиле. От Айни до кишлака Лянглиф (выше по долине) по горной автодороге еще два дня, а оттуда до самой верхней летовки Кажраго (у конца Зеравшанского ледника) практически два-три дня хода. С юга в горы туристы могут выходить из кишлака Бегисия. Здесь располагается молочная ферма. До нее от Хаита (долина Сурхоба) около 5 км по местной автодороге, которая в настоящее время протянулась до истоков Ярхича. Если туристы задумают посетить массив Ак-Таш, то до него можно добираться из Новабада, что на правом берегу Сурхоба, или также из Хаита, куда из Душанбе можно доехать по хорошему автомобильному тракту за один день.

В качестве иллюстрации использовано фото В.Маркова.

.

1. Зеравшанский хребет

2. Туркестанский хребет

3. Массив Ак-Терек

4. Алайский хребет

.

Далее

.

К оглавлению перечня