К оглавлению перечня

КАВКАЗ

 

Кавказ - горная страна между Черным и Каспийским морями. Наиболее высокая, осевая часть горной системы, расположенной в пределах России, Азербайджана и Грузии и протянувшейся на 1100 км в направлении северо-запад — юго-восток, носит название Большого Кавказа.

Ф.1. Верховья Малой Лабы

В туризме Большой Кавказ делится на три части: Западный Кавказ (от г.Фишт до Эльбруса), Центральный (от Эльбруса до Казбека) и Восточный (восточнее Казбека).

Климат Большого Кавказа определяется его южным расположением, близостью Черного и Средиземного морей, а также значительной высотой горных хребтов. Большой Кавказ является барьером на пути движения масс влажного теплого воздуха с запада. Больше осадков приходится на южные склоны, максимальное количество - в западной части. Северный склон Большого Кавказа в целом суше южного.

Основное транспортное средство региона - автомобиль. К большинству селений проложены качественные дороги с твердым покрытием, на альпийские пастбища ведут грунтовые дороги, в местах лесоповала, геологических разведок - тракторные колеи. Действующих автодорог, пересекающих ГКХ, в высокогорной части только три: Военно-Грузинская дорога (через Крестовый перевал — 2388 м), связывающая Владикавказ и Тбилиси; под Рокским перевалом пробит протяженный тоннель, по которому проложено современное шоссе; Военно-Осетинская дорога (через Мамисонский перевал — 2819 м), доступная только в теплое время года.

Ф.2. Софийские водопады

Удобное географическое положение, близость крупнейших городов, густая населенность предгорий делают Большой Кавказ наиболее посещаемым туристами горным районом, позволяющим совершать походы любой сложности. Имеется также развитая инфраструктура турбаз и альплагерей, позволяющая проводить любые спортивные мероприятия - спортивные и учебные сборы, соревнования, слеты, и т. п. Разнообразие ландшафтов и обилие памятников истории и культуры придают особую привлекательность походам по Большому Кавказу.

В горах Большого Кавказа проходят государственные границы. Для путешествия в пограничных зонах требуется разрешение соответствующих властей. Ряд районов затронуты вооруженными конфликтами и их последствиями. Юридическая нерешенность процедур туристических мероприятий в пограничной области между РФ и Закавказьем делают переходы через ГКХ и на территории Азербайджана, Грузии и Абхазии во-первых, наказуемыми со стороны погранвойск РФ и Закавказья, во-вторых, опасными в связи с распространившимся в последние годы бандитизмом в районе ГКХ и военными действиями в Чечне. Отдельные тропы и перевалы Западного и Восточного Кавказа в настоящее время заминированы. Категории перевалов в этих местах указаны в надежде на стабилизацию условий на Кавказе, способствующую туризму в этих краях.

.

ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ

.

Орографическая схема Западного Кавказа

В альпинизме и туризме к Западному Кавказу относят часть Кавказа от горы Фишт до Эльбруса с высокогорным, несущим оледенение участком Главного Кавказского хребта..

Стержень горной системы Западного Кавказа составляет Главный Кавказский хребет (ГКХ). Цепь массивов в многочисленных северных отрогах ГКХ, примерно в 20 км от него, называют Передовым (Боковым) хребтом. Еще севернее, параллельно ГКХ, тянется Скалистый хребет. К югу от ГКХ выделяют Кодорский, Абхазский (Чхалтский), Бзыбский, Гагрский хребты.

Западный Кавказ в значительной части представляет собой лесистое среднегорье. Линия ГКХ в середине его протяжения достигает границы леса (2000—2200 м над уровнем моря), около горы Чугуш (3240 м) выходит за 3000 м, а высшей точки достигает в восточной части (гора Домбай-Ельген - 4046 м). Характерной особенностью Западного Кавказа является сочетание пышных лесов по долинам и склонам гор с островерхими пиками и башнями вершин, покрытых снегом. Многие ледники здесь опускаются почти до границы леса. В выработанных древними ледниками каменных чашах множество прозрачных синих и зеленых озер в оправе альпийских лугов, скал и осыпей.

Особенность климата - высокая влажность.

Ф.3. Хребет Агепста

Западный Кавказ - старейший и хорошо освоенный район горного туризма. Технически сложные участки с перевалами до 3А в основном сосредоточены в районе Аксаут-Домбай. Район наиболее предпочтителен для походов 1-3 к. с., но есть возможность построить интересные маршруты 4-5 категории.

Подъезды короткие. Почти по всем ущельям проложены автомобильные дороги, до ряда пунктов имеется автобусное сообщение (из Минеральных Вод, Черкесска, Карачаевска, Зеленчукской, Сухуми, Гудауты, Адлера). В верховья долин и на пастбища по хребтам есть тропы.

Ф.4. Георгиевский собор (X век) в Нижнем Архызе

В горах Западного Кавказа много памятников истории, представляющих интерес для туристов: стоянки каменного века, на лугах многочисленные следы древнего пастушества - остатки кошей, загонов, тропы; вдоль старинных торговых путей протянулись цепочки развалин средневековых крепостей и храмов, главным образом аланского времени и периода расцвета Апсилии, ряд мест связан с событиями Кавказской войны (XIX в.), пребыванием на Кавказе выдающихся деятелей культуры. Перевалы Главного хребта хранят свидетельства о боях Великой Отечественной войны.

В горах Зап. Кавказа установлена государственная граница, устроены пограничные заставы. Для передвижения в погранзонах необходимы пропуска. После грузино-абхазской войны сохраняется минная опасность в осевой зоне Главного хребта, в горах Абхазии. Были случаи бандитизма у перевалов на границе.

В качестве иллюстраций использованы фото Леонида Исакова (ф.1), Юлии Станиславской (ф.2), Александра Лебедева (ф. 3 и 4).

.

1. Красная Поляна

2. Большая Лаба. Псху

3. Архыз. Верховья Бзыби

4. Абишира-Ахуба

5. Бзыбский хребет

6. Теберда, Чхалта

7. Гвандра

.

Далее

 

К оглавлению перечня