К оглавлению перечня

.

ВОСТОЧНЫЙ КАВКАЗ

.

Восточный Кавказ простирается на 480 км от Казбека на восток до Апшеронского полуострова. Он может быть условно разделен на четыре региона.

Ерыдаг (3925)

От верховий Терека и Белой Арагви на 50 км на восток простираются Ингушето-Хевсуретские горы. Здесь расположены популярные у туристов и альпинистов хребты Куро и Шавана с технически сложными гребнями, массив Чаухи. От истоков Чантыаргуна и Хевсуретской Арагви на 60 км на восток тянутся Чечено-Тушетские горы. Они окаймляют открытый к стоку реки Андийское Койсу горный котел. Далее на 220 км протянулись Дагестанские горы. Восточнее, вплоть до Каспийского моря на 150 км тянутся Азербайджанские горы.

Климат Восточного Кавказа более сухой, чем более западных районов, но в летний период осадки как правило, выпадают во время грозы; молнии представляют здесь достаточно серьезную опасность.

Посещение Восточного Кавказа в настоящее время затруднено. Значительная его часть находится в Грузии, Азербайджане, Армении, т.е. на сегодняшний день на территории других государств. Российская часть региона - это Сев. Осетия, Ингушетия, Чечня, Дагестан.

Восточный Кавказ ниже Центрального, многие его вершины превышают 4000 м. Гора Тебулосмта (4493 м) — высшая точка района. Хребты Восточного Кавказа сложены главным образом мягкими породами, сравнительно легко разрушаемыми размывом и выветриванием, создающими характерные ландшафты, с лабиринтами изрезанных хребтов и глубоких ущелий. Реки мутные, буйные, глубокими каньонами прорываются через горы.

Количество ледников, несмотря на большие, чем на Западном Кавказе, высоты хребтов и вершин, на Восточном значительно меньше. Обычно они встречаются на самых высоких горных массивах, причем почти исключительно на их северной экспозиции. Площадь оледенения на Восточном Кавказе для северных и южных склонов соответственно занимает 114,4 км2 и 1 км2. Большинство ледников - каровые и долинные, очень много зачехленных ледников.

На Восточном Кавказе возможно построение маршрутов любой категории сложности.

В связи с боевыми действиями в Чечне многие тропы и перевалы могут быть заминированны.

Орографическая схема Восточного Кавказа

.

1. Хребты Куро, Шавана, Кидегани, Цейлам

2. Хребты Хевсуретский, Аржлам, Вегилам и Цорейлам

3. Массив Чаухи

4. Главный Кавказский хребет (от массива Чаухи до в. М. Борбало)

5. Хребты Ацунта и Тебулосский

6. Пирикительский и Снеговой хребты

7. Богосский хребет

8. Хребет Нукатль

9. Хребты Бишиней, Шалиб

10. Самурский хребет и его отроги (Саладаг, Хултайдаг, Какыту, Джуфудаг)

11. Главный Кавказский хребет (от г.Нацидри до г.Базардюзю)

12. Главный Кавказский хребет (от г.Базардюзю до г.Бабадаг)

13. Восточная сторона Главного Кавказского хребта (хребты Кириоти, Кябяк, Шалбуздагский и др.)

14. Яру-Шахдагский массив

 .

Далее

.

К оглавлению перечня