К оглавлению перечня

ЗАПАДНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ

.

Орографическая схема Западного Тянь-Шаня

Западный Тянь-Шань представляет собой горную систему, ограниченную на севере хребтом Таласский Алатау до перевалов Ала-Бель и Отмек, на западе — реками Чычкан, Нарын, Кекирим и северо-западной оконечностью Ферганского хребта до перевала Сары-куш, с юга— Ферганской впадиной с “Фархадскими воротами” и с запада — пустынями Средней Азии.

По ажурности орографической структуры и сложности сочленений хребтов и отрогов Западный Тянь-Шань имеет приоритет над всеми горными системами среднеазиатской части бывшего СССР. Здесь можно встретить практически все формы горного рельефа, кроме кальгаспоров и ледниковых болот.

Наивысшими точками Западного Тянь-Шаня являются пик Чаткал (4503) в одноименном хребте, пик Манас (4482) в Таласском Алатау и гора Баубашата (4427) в западной части Ферганского хребта.

Снеговая линия на Западном Тянь-Шане поднимается от периферии внутрь горной системы, в целом с северо-запада на юго-восток. Это связано с увеличением в юго-восточном направлении сухости климата.

Оледенение системы незначительное и представлено в основном ледниками карового и смешанного типа на склонах Таласского Алатау, Пскемского, Майдантальского и Угамского хребтов.

Ф.1. Пик Сайрамский - высочайшая вершина Угамского хребта

Наиболее значительными карами с ярко выраженной долинной частью являются ледники Колесника, Пахтакор, Козий в истоках Шавурсая (река Пскем). Нередко, зажатые узкими скальными бортами ущелий, ледники в короткой долинной части (до 3 км) образуют сложные многоступенчатые ледопады (ледник Аюторский, близ пика Сайрамского, ледники Текеш, Когургентор). Наиболее опасны ледники Дженысу и Карабулакулькун, прохождение которых независимо от крутизны гребневой части увеличивает трудность перевалов до 2Б и требует всего арсенала технических средств для преодоления отвесных ледовых склонов.

Большинство ледников Западного Тянь-Шаня “туркестанского” типа со смешанным фирново-лавинным питанием. Поэтому горные походы в 30—40-километровой зоне районов стыка хребтов Майдантальского, Пскемского, Сандалашского, Чаткальского с Таласским Алатау, а также на участках других хребтов со средней высотой более 3 800 м и вершинами свыше 4000 м в сроки с середины октября по середину мая следует планировать с учетом возможной лавиноопасности.

Западный Тянь-Шань в туристском отношении можно отнести к средним по сложности горам. Здесь трудно проложить логичные горные маршруты выше III категории сложности. Зато для массовых горных туристских походов и для пешеходных походов до V категории сложности этот район отвечает всем требованиям. Сложная орография, высокие температуры в летний период, заснеженность и многоводье в весенний наряду с разнообразием перевальных склонов и подходов к ним требуют от участников походов значительной физической и технической подготовленности. А умение преодолевать порожистые горные реки (саи), крутые скально-осыпные склоны, мелкокустарниковые заросли, защищаться от избыточной солнечной радиации наряду со знанием ядовитых растений и пресмыкающихся здесь просто необходимо.

Ф.2. Озеро Коротоко в Чаткальском хребте

Туристское освоение Западного Тянь-Шаня началось с его юго-западной, западной и центральной частей. Это обусловлено удобствами подъездов и непродолжительными подходами к началу активной части маршрутов по этим районам. К настоящему времени достаточно подробно туристами изучены хребты Каржантау, Угамский, Майдантальский, Пскемский, Кексуйский, западная часть Чаткальского хребта, Таласский Алатау с востока до примыкания Пскемского хребта. Подавляющая часть спортивных походов по Западному Тянь-Шаню проходит по этим хребтам. Менее посещаем Кураминский хребет, расположенный на юге Западного Тянь-Шаня. Это связано с обособленностью его расположения по отношению к другим хребтам, что создает определенные трудности в разработке здесь логичных ниток горных маршрутов выше I категории сложности. Полноводные реки Сандалаш и Чаткал, омывающие Сандалашский хребет с северо-запада и юго-востока, являются серьезным препятствием в освоении хребта туристскими группами. Практически мало изучена туристами восточная часть Западного Тянь-Шаня, к которой можно отнести Атойнокский хребет, Таласский Алатау от примыкания Чаткальского хребта и частично горы Баубашата, Исфанджайляу, Кекиримтау северо-западной части Ферганского хребта. Продолжительные подъезды и подходы, отсутствие мощных отрогов и примыкающих к Таласскому Алатау хребтов несколько ограничивают туристские возможности этой части Западного Тянь-Шаня.

Ф.3. Озеро в районе Чаткальской Ушбы

По Западному Тянь-Шаню обычно проводятся: горные и пешеходные походы I категории сложности — по Кураминскому хребту, по западной оконечности Чаткальского хребта, через Угамский, Кексуйский хребты и хребет Саргардон-Кумбель; горные походы II и пешеходные II—III категорий сложности — через хребты Таласский Алатау, Угамский, Пскемский, Майдантальский, Чаткальский, Саргардон-Кумбель, по горам Баубашата, Исфанджайляу, Кекиримтау Ферганского хребта; горные походы III и пешеходные III—V категорий сложности — через хребты Таласский Алатау, Майдантальский, Пскемский, Чаткальский, по горам Баубашата, Исфанджайляу, Кекиримтау Ферганского хребта.

Ф.4. Осенью на северо-востоке Ферганского хребта

Ряд интересных в туристском отношении перевалов находится в районах высших точек хребтов Западного Тянь-Шаня: пика Чаткал (4503) Чаткальского хребта, пика Манас (4482) Таласского Алатау, горы Каттакумбель (3950) Сандалашского хребта, вершины 4368 м в верховьях рек Шавурсая и Чонишкульды Пскемского хребта, горы Чондыртюбе (3928) Кексуйского хребта, вершины 4258 Майдантальского хребта, пика Сайрам (4238) Угамского хребта, вершины 3363 в верховьях реки Тогутбы хребта Каржантау, вершины Бабайоб (3769) Кураминского хребта.

Оптимальное время проведения спортивных походов по Западному Тянь-Шаню — с конца апреля по конец октября. Следует учесть, что Западный Тянь-Шань пользуется популярностью среди туристов в весенний период, т.е. большой наплыв туристских групп приходится на май—июнь.

.

В качестве иллюстраций использованы фото из статьи Толи Казакевича, Владимира Вальковича (ф.1) , а также фото Леонида Дианова (ф.2 и 3) и Алёны Ионовой (ф.4.)

.

1. Хребет Каржантау

2. Угамский хребет

3. Майдантальский хребет

4. Пскемский хребет

5. Кексуйский хребет

6. Чандалашский хребет

7. Хребет Саргардон-Кумбель

8. Чаткальский хребет

9. Кураминский хребет

10. Таласский алатау

11. Атойнокский хребет

12. Ферганский хребет (Северо-западная часть; горы Баубашата, Исфанджайло, Кекиримтау)

.

Далее

.

К оглавлению перечня